PrimaMedia: "Открытые уроки с представителями различных профессий проходят в Приморье"

 1489090

 

26 апреля, PrimaMedia. В преддверии окончания учебного года, выпускных экзаменов у школьников, проблема выбора будущей профессии рано или поздно возникает перед каждым учащимся. Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" реализует проект "Моя будущая профессия", в рамках которого в школах города Владивостока для старших классов и выпускников проводятся открытые уроки с представителями тех или иных профессий, сообщает ИА PrimaMedia.

Целью проекта является помощь в определении будущей профессии, где в качестве спикеров-практиков выступают члены ПРО ООО "Деловая Россия".

Проект призван рассказать и показать на примерах конкретных успешных личностей из разных отраслей профессиональной деятельности, каким образом можно самореализоваться в конкретной сфере деятельности и насколько это востребовано в настоящее время. Львиная доля выступлений посвящена предпринимательской деятельности, а именно созданию положительного образа профессии предпринимателя с описанием и примерами успешных предпринимателей.

 

Темы открытых уроков были следующие:
— Что нужно, чтобы стать успешным;
— Как сделать верный выбор специальности;
— В каких сферах профессиональной деятельности существует нехватка специалистов;
— С какими трудностями придётся столкнуться в работе и как с ними справиться;
— Куда пойти учиться? Где учат на бизнесмена?

 

Свои персональные истории успеха рассказали предприниматели, члены Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", которые поделились своими впечатлениями после проведение открытых уроков:

Ершов Роман Александрович, член совета ПРО ООО "Деловая Россия" руководитель комитета по развитию предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, директор общественной организации НП "Домовой Контроль":

"Проект "Моя будущая профессия" нужен, в первую очередь, для принятия решения — какую профессию выбрать. А для этого необходимы исходные данные, информация об интересующей сфере, нужны живые примеры. И не только положительные! Необходимо знать все стороны бизнеса, чтобы принимать правильные решения.

На открытом уроке я рассказывал о привлекательности бизнеса в целом и бизнеса в сфере ЖКХ в частности. Затрагивались вопросы организации своего предприятия, обсуждались сильные и слабые стороны бизнеса по управлению недвижимости, отдельное внимание уделили рискам, расчетам, планированию, выбору модели бизнеса. Так же обсудили принципы взаимодействия бизнеса и власти. Ученики активно задавали вопросы, связанные с началом своего дела. На сколько это тяжело, какие проблемы и препятствия могут их ждать, нужен ли стартовый капитал и т.д.".

 

Кривец Игорь Геннадьевич, член ПРО ООО "Деловая Россия", генеральный директор ООО "Европа":

"Необходимость и значимость таких проектов заключается в формировании некоторой преемственности поколений. Ведь зачастую многие дети толком и не знают, чем именно занимаются их родители. Я считал важным показать молодым людям привлекательность предпринимательской деятельности и работы в этой области. Основной темой урока был рассказ о преимуществах самостоятельной, смелой и успешной предпринимательской деятельности, которая должна стать фундаментом в строительстве современной и сильной экономики России".

 

Калюжный Валерий Владимирович, член совета, руководитель комитета по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности ПРО ООО "Деловая Россия", президент Ассоциации "Бизнес клуб "Авангард", директор ООО "Скала-Групп":

"Инвестиции бывают разные, кроме финансовых инвестиций мы можем инвестировать время и знания. Такие проекты — это уникальная возможность для таких инвестиций, благодаря которым подрастающее поколение сможет грамотно, по моему мнению, сформировать свое качественное и комфортное будущее. Речь шла о важности выбора образования и профессии в дальнейшем,
о том, что для достижения результатов в работе необходимо сформировать несколько личностных качеств — трудолюбие, ответственность и созидание. Общение получилось живым и интересным, ребята с удовольствием задавали вопросы".

 

Тимченко Алексей Павлович, председатель Приморского регионального отделения "Деловая Россия", эксперт ОНФ:

"Моя будущая профессия" – это уникальный проект, в рамках которого ведущие предприниматели региона на равных общаются с молодежью, делятся своим опытом, отвечают на различные жизненные вопросы без "купюр". Современная экономика – в значительной степени это экономика знаний, навыков, она базируется на умении быстро и многому учиться, постоянно самосовершенствоваться, стремиться к познанию нового, пробовать себя в различных делах и проектах. И чем в большей степени мы сможем воспитать в молодых приморцах такие качества, наряду с высоким чувством ответственности за свой край и город, тем будет лучше, даже если они и не выберут в жизни путь предпринимателя. Поэтому мы активно работаем со школами, вузами, всероссийским детским центром "Океан", организуем олимпиады, наша цель – помочь школьникам и учащимся правильно выбрать свой путь в жизни, профессию и призвание. В любом случае знания и опыт наших коллег в работе, построении карьеры, личностном росте и общественной деятельности, которыми они делятся, будут полезны тому, кто уже завтра станет взрослым и будет вносить свою лепту в развитие нашего региона".

 

Также в проекте в качестве спикеров приняли участие:

Беликова Юлия Викторовна, член совета, руководитель комитета по развитию экспорта и международного делового партнерства Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", генеральный директор экспортной компании ООО "Дары Природы", генеральный директор торговой компании ООО "Международный торговый дом Пасифик Бридж".

Боярко Дмитрий Викторович, член совета, руководитель консультационного центра содействия малому и среднему предпринимательству при Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", владелец ООО "Ваш Бизнес Эксперт".

Губарев Алексей Борисович, член Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", владелец, коммерческий директор ООО "Алгоритм".

 

Источник: https://primamedia.ru/news/687925/